AG-Angebote und Kooperationen

Tag

Uhrzeit

Klassen

Wer bietet an?

Angebot

Ort

Mo

12:10-12:55

1-4

Herr Elser

Chor

Musiksaal

Mo

12:10-12:55

3-4

Städt. Musikschule

Herr Hegele

Bläsergruppe 1

Abfrage ausfüllen

Zi 5 GS- EG

Mo

12:10-12:55

3-4

Städt. Musikschule

Person hängt von Wahlverhalten ab

Bläsergruppe 2

Abfrage ausfüllen

 

Zi. 4 GS – EG

 

Mo

12:10-12:55

2-4

Herr Schubert

Völkerball

Neue Sporthalle

Mo

14.00-14.40

1/2

Frau Zuschlag+ Frau Deininger

Hausaufgaben-betreuung

Zi. 4 GS –für Kl 2

Zi  5 GS für Kl 1

Mo

14.00-14.40

3/4

Frau Kaiser +    Herr Schubert

Hausaufgaben-betreuung

Zi 9 /GS –für Kl. 3

Zi 8 /GS –für Kl.4

Mo

14.45-

15.45

2-4

Frau Kaiser

Schattentheater

Zi 8 GS – 1.St.

Mo

14:45-15:45

3/4

Herr Schubert

Brettspiele

Zi. 9 GS -1.St

Mo

14:45-15:45

3-4

Herr Schnepf

NAWI-AG

 

NWA-Raum

Sek. 1.St.

Mo

14.30 -15.15

2-4

Herr  Hubert

Schach 1 für Anfänger

Zi. 3 GS – EG

Mo

15.00 – 15.45

2-4

Herr  Hubert

Schach 2 für Fortgeschrittene

Zi. 3 GS – EG

Mo

13.30-14.00

1-4

Frau Wagner

07175 6385

susanne@biohof-wagner.de

Anfänger

Flöten- Kurs

Kostenpflichtig

Anruf bei Fr.Wagner

Musiksaal

Mo

14.00-14.30

2-4

Frau Wagner

 

Fortgeschritten 1

 

Musiksaal

Mo

14.30-15.00

2-4

Frau Wagner

 

Fortgeschritten  2

Flöten- Kurs

Musiksaal

Mo

15.05-16.00

2-4

Frau Wagner

Kaligrafie Kurs

Zi 5 GS- EG

Di

 

Mi

14.00-14.40

1-2

Frau Schönleber

Frau Wiedmann

Hausaufgaben-betreuung

Zi. 4 GS –für Kl 2

Zi  5 GS für Kl 1

MI

14.00-14.40

3-4

Seemann

Cortese

Hausaufgaben-betreuung

Zi 9 /GS –für Kl. 3

Zi 8 /GS –für Kl.4

Mi.

13.20-14.10

1-4

Musikschulangebot

Renkenberger

Rhythmus in der Großgruppe

Musiksaal

Mi.

14.15-

15.00

1-4

Kostenpflichtiges

Musikschulangebot

Herr Renkenberger

Vertiefte Rhythmusschulung und Percussion  in der Kleingruppe

Musiksaal

Mi

14.15 -15.45

7-9

Herr Graf

Clever Club

PC-Raum

Mi

14.15 -15.45

5+6

Frau Jerke

Lernstübchen

Zi 13 Sek-Gebäude/ 2. St.

Mi

14.15 -15.45

7+8

Frau Schmidt-Bartels

Lernstübchen

Zi 11 Sek-Gebäude/ 2. St

Mi

14:45-15:45

3-4

Frau Hochstein

Kleine Bastelarbeiten und Handarbeiten

Zi. 11 GS -1.St

Mi

14:15-15.45

5-9

Herr Waldenmaier

Fußball-AG

Alte Halle

Mi

14-16

5-8

Herr Hepperle

Stadtjugendring

 Gestaltung und Action

Jugendraum an der Schule

Mi

15-16

3-6

Normannia

Fußball-AG Mädchen

Neue  Halle

MI

14.45-15.45

4-7

Herr Müller

Kampfsport

Gymnastikhalle

Do

14.00-14.40

1/2

Frau Schweizer

Frau Seemann

 

Hausaufgaben-betreuung

Zi. 4 GS –für Kl 2

Zi  5 GS für Kl 1

Do

14:45-15:45

1

Schweizer

Schmid-Bartels

Basteln

Zi 10 GS – 1.St.

Do

14:45-15:45

2

Wird noch genannt

Basteln/Lesen

Zi 9 GS - EG

Fr

14.45-15.30

1-5

Stadtkapelle

kostenpflichtig

Fanfare

Raum an FS wird noch geklärt

Fr

14.45-15.30

1-5

Stadtkapelle

kostenpflichtig

Trommel

Raum an FS wird noch geklärt

Ferienangebot

3. 11.2016 10-12 Uhr

4.11.2016 13 – 15 Uhr

Frau Baszler

Orientalischer Tanz Girls only aus 5+6

Raum an FS wird noch geklärt

Ferienangebot

3. 11.2016 13-15 Uhr

4.11.2016 10 – 12 Uhr

Frau Baszler

Orientalischer Tanz

Girls only aus 7-9

Raum an FS wird noch geklärt